Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A

«Сириус» и ЦМШ проведут «Музыкальное лето»

Образовательный центр «Сириус» вместе с Центральной музыкальной школой при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского запускает Всероссийскую летнюю программу дистанционного образования для воспитанников музыкальных школ и их педагогов, а также стажировки для своих выпускников. Платформой для приема заявок на обучение станет система Сириус.Онлайн.

Для выявления и профессионального развития талантливых ребят в сфере музыкального исполнительства «Сириус» запускает Всероссийский образовательный онлайн-курс по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, арфа, флейта, кларнет, гобой, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, саксофон. К участию приглашаются 130 молодых музыкантов 11-17 лет из регионов России, проявившие стремление и способности к освоению профессии исполнителя-солиста в академической музыке.

Важно, что принять участие могут только дети, которые еще не обучались на программах «Сириуса».

Прием заявок открыт с 10 июня на платформе Сириус.Онлайн – эксперты оценят навыки кандидатов по видеозаписям. Обучение пройдет с 6 июля по 26 августа.

Итогом трехнедельного курса станет дистанционный Гала-концерт, на котором выступят участники, показавшие лучшие результаты обучения. Информирование о проекте в регионах будут осуществляться в том числе через региональные центры, работающие по модели «Сириуса». Участники с наивысшими баллами по результатам мастер-классов смогут попасть на очную образовательную программу в «Сириус» без дополнительного конкурсного отбора в 2020-2021 годах.

Подать заявку на мастер-классы

Приём заявок для участия в конкурсном отборе на программу открыт с 10 по 21 июня 2020 (включительно).

Второй частью Всероссийского образовательного проекта «Музыкальное лето» станет 36-часовой онлайн-курс повышения квалификации для педагогов профильных учреждений, рассчитанный на 1 300 человек – по 100 преподавателей в каждой из 13 специальностей. Модуль проводится для развития системы образования в области культуры и искусства и распространения опыта ведущих мастеров музыкальной педагогики.

Принять участие могут преподаватели исполнительских дисциплин детских музыкальных школ и школ искусств, образовательных учреждений среднего профессионального образования во всех регионах. Слушатели познакомятся с методами работы ведущих педагогов страны, понаблюдают за различными этапами их занятий с учениками на мастер-классах, прослушают лекции и станут зрителями онлайн-концертов. Курс пройдет с 3 по 24 августа. Заявку можно подать с 15 июня в системе Сириус.Онлайн.

Всероссийский онлайн-курс является первым, заочным, этапом программы по выявлению и поддержке талантливых преподавателей, стремящихся к профессиональному росту. По 2-3 участника из каждого направления, получившие наивысшую оценку, пройдут на следующий этап курса, где смогут провести урок со своим учеником в онлайн-присутствии педагога-эксперта с последующим методическим разбором.

Успешные педагоги-участники второго этапа (до 20 человек по всем направлениям), приедут на третий этап курса – расширенную программу повышения квалификации в 72 часа в рамках ежегодного Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» – в Образовательный центр «Сириус» летом 2021 года. В программе также – посещение всех мероприятий конкурса и мастер-классов образовательной программы «Музыкально-исполнительское искусство», концерты, встречи с участниками и членами жюри.

Прием заявок на онлайн-курс для педагогов будет вскоре открыт на сайте Образовательного центра «Сириус».