Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Направление: «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»
О направлении: Мы вступили в эпоху больших данных (BigData). Камеры видеонаблюдения, информация о перелетах и переездах людей, истории болезней, транзакции, сотовая связь, покупки в магазинах - все это и многое другое формирует базы данных, которые постоянно пополняются и стремительно разрастаются.

Все эти данные - большая ценность, ресурс для анализа и прогнозов, пища для алгоритмов машинного обучения. Сегодня без них уже невозможно построить систему действительно с высокой точностью.
BigData-исследования находятся на стыке наиболее востребованных направлений, это, можно сказать, сердце междисциплинарных исследований. Здесь и искусственный интеллект, и машинное обучение, и нейронные сети на службе медицины, биологии, экономики, социологии, логистики, физики, генетики, финансов; а также сложные семантические алгоритмы для поиска информации в интернете и нестандартные подходы к обеспечению безопасности программно-аппаратной инфраструктуры. Это значит, что школьники с очень разными интересами смогут найти себя на этом направлении.

Один из примеров системы, которую можно сделать в рамках конкурса - создать алгоритм, рекомендующий фильмы, музыку и литературу конкретному пользователю, на основе оценок, которые поставили другие пользователи этого сервиса. Алгоритм сравнивает их и делает предсказание, какую оценку фильму поставил бы этот пользователь, если бы его посмотрел. Алгоритм может использовать информацию с популярных сайтов, таких как «Кинопоиск», IMDB, Litres или «Википедия».

Регистрация с 10 ноября по 15 февраля: Зарегистрируйся на платформе Сириус. Онлайн, заполни заявку https://online.sochisirius.ru/konkurs и приложи свой проект. Требования к проекту и рекомендации смотри в разделе «Участнику» https://konkurs.sochisirius.ru/rules.