Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A

Международный мастер-класс ЦЕРН

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает учащихся 10-11 классов, интересующихся физикой и анализом данных, для участия в международном мастер-классе ЦЕРН, который состоится 25 февраля 2022 года. В программе мастер-класса лекции об основах Мироздания, физических исследованиях, проводимых на Большом адронном коллайдере, расположенном в ЦЕРН (Женева, Швейцария), современном состоянии анализа данных в исследованиях мельчайших элементов материи. Центром мастер-класса является лабораторная работа с данными, полученными на Большом адронном коллайдере,  обсуждение полученных результатов через телемост с исследователями в ЦЕРН, сверстниками из Италии и Франции, выполнивших аналогичную работу.

Лекции и лабораторная работа проводятся на русском языке, телемост с ЦЕРН и другими школьниками - на английском.

Примерная программа мастер-класса.

Мероприятие пройдет очно в корпусе факультета компьютерных наук на Покровке*. Для участия в мастер-классе необходимо до 15 февраля пройти регистрацию. Каждый участник получит сертификат о прохождении мастер-класса и памятные сувениры от ФКН.

По вопросам участия можно обращаться в отдел по работе с абитуриентами факультета компьютерных наук.

pazarov@hse.ru, +79191639201, @PAzarov, Павел Азаров

 

* В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в России или других участвующих странах, формат мероприятия может быть изменен на удаленный через Zoom. Ссылка на необходимую информацию, а также на вебинар в случае дистанционного участия придет на указанную при регистрации почту.