Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартует в Липецкой области в январе

11 января 2022 года на базе Центра поддержки одаренных детей «Стратегия» ГАУДПО ЛО «ИРО» стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Региональные испытания продлятся до 25 февраля 2021 года.

Олимпиада включает в себя 24 общеобразовательных предмета: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов санитарного законодательства Российской Федерации организовано несколько входов в место проведения олимпиады с обязательной «входным фильтром» с проведением бесконтактного контроля температуры тела и обязательным отстранением лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных заболеваний для всех участников и сопровождающих их лиц. В аудиториях проведения соревновательных туров обеспечена расстановка рабочих мест участников олимпиады с учетом необходимости соблюдения дистанции.

В олимпиаде примут участие более 1200 школьников 9-11 классов, прошедших муниципальный этап олимпиады и набравших необходимое количество баллов для прохождения на региональный этап, а также победители и призеры регионального этапа 2020/21 учебного года. В 2022 году в региональном этапе будут принимать участие 67 школьников 7-8 классов в олимпиадах по физике имени Дж. К. Максвелла и по математике имени Леонарда Эйлера.

Традиционно первым предметом, по которому будут соревноваться школьники, станет французский язык. Олимпиада пройдет в два дня: 11 января – письменные туры, 12 января – устный тур.

В декабре 2021 года в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» прошли консультационные занятия в дистанционной форме для участников регионального этапа, в которых приняли участие школьники из всех муниципалитетов Липецкой области. На сайте «ВсОШ. Липецкая область» размещены видеоматериалы для подготовки школьников к региональному этапу. Для информационной поддержки организована работа сайта olimpiada48.ru.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников позволяет выявить мотивированных на достижения старшеклассников и является стартовой площадкой в их профессиональном самоопределении. Лучшие участники регионального этапа, представят Липецкую область весной на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.